Как правильно выбрать и установить освещение в баню?

Организация правильного освещения в бане — это очень непростой вопрос. По сути парная представляет собой зону экстремальных условий, как для человека, так и для электрики. И если выбор осветительного оборудования в доме в целом вопрос вкуса и эстетически предпочтений, то при выборе и установке света в баню стоит придерживаться определенных правил.

Разумеется, каждому источнику света в разных банных помещениях и требования предъявляется разные. Поэтому мы рассмотрим парную, моечную и остальные помещения отдельно.

Освещение в парной

Два главных фактора определяют свет в парилке бани: влажность и температура. Классическая русская парная это про повышенную влажность, а классическая финская сауна – про температуру. Но в целом существенной разницы в организации освещения сауны и парилки не будет, просто лампы и плафоны должны выдерживать и повышенную влажность, и повышенную температуру. Выбрать нужный корпус поможет маркировка степени защиты вида IPXX, где первая Х — это степень защиты от проникновения твёрдых частиц внутрь конструкции, а вторая Х — степень защиты от влаги.

Защита от проникновения твёрдых частиц Защиты от влаги
0 — защиты нет 0 — защиты нет
1 — размером от 50 мм 1 — от вертикально падающих капель
2 — размером от 12 мм 2 — от капель воды, падающих под углом 15
3 — размером от 2.5 мм 3 — от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60
4 — размером от 1 мм 4 — от круговых брызг
5 — защита от пыли 5 — от струи воды.
6 — полная защита от пыли 6,7,8 — более совершенные защиты

Температура, которую способен выдержать плафон, обычно указывается отдельно в документации. Защите от температуры и влаги посвящена и следующая рекомендация — не ставить осветительные приборы на потолок. Также, светильник обязательно должен быть с негорючим основанием.

Для установки в парилке подходят лампы накаливания (до 60 Вт на одну лампу) и галогенные (с абсолютно безопасным напряжением). Светодиодные лампы очень чувствительны к температуре и в «рабочей зоне» парной очень быстро выйдут из строя. Возможно только их ограниченное использование в самых низких, холодных частях помещения, желательно в термозащитных кожухах.

И напоследок несколько универсальных правил для парной:

  • В идеале должно хватить одного светильника;
  • Нельзя устанавливать рядом с печью и дымовой трубой;
  • Если к светильнику возможен доступ – лучше его дополнительно закрыть декоративным деревянным кожухом;
  • Отличное место для размещения – углы;
  • Выключатель не нужно размещать в парной, как вариант — у входа с наружной стороны.

Освещение в моечной

Требования для установки оборудования в этом помещении менее жесткие. Светильник просто должен обладать достаточной степенью влагозащиты и на него не должны попадать прямые струи из душа или крана.

Освещение в предбаннике и комнате отдыха

В этих помещениях полёт вашей дизайнерской мысли уже ничто не ограничивает. Осветительное оборудование и лампочки выбираются по вкусу хозяина бани. Например, в комнате отдыха будут отлично смотреться деревянные плафоны в деревенском, рустикальном стиле. Из функциональных рекомендаций следует упомянуть, что в розетки для электроприборов нужно устанавливать в этих помещениях из-за комфортных условий для оборудования и проводки.

Напоследок напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасности при монтаже освещения в бане и установки устройств защиты оборудования (УЗО). Только тогда электрическая сеть будет пожаробезопасна и не будет нести рисков для посетителей бани.